На каких основаниях взимается плата за капремонт?

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 г. №271-ФЗ, которым внесены изменения в ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества.

Программа проведения капитального ремонта утверждается органами власти субъекта РФ на основании норм Жилищного кодекса. Программа представляет собой ежегодно обновляемый перечень многоквартирных домов с техническим описанием, для которых устанавливаются сроки проведения ремонта. Очередность проведения ремонта определяется по правилам ст. 168 ЖК РФ. В течении 6 месяцев после опубликования программы жители указанных в ней домов должны были выбрать способ формирования капитального ремонта и начать уплачивать взносы не позднее 8 месяцев ( ч.3 ст. 169, ч.5 ст. 170 ЖК РФ). Также 29 июня 2015 года Федеральным законом №176-ФЗ статья 170 ЖК РФ дополнена частью 5.1, в соответствии с которой для домов, сданных в эксплуатацию после принятия программы, срок возникновения обязанности по уплате взносов может составлять 5 лет.

3 комментария(-ев)

  1. Хотелось бы узнать, почему начисляется плата за капремонт лицам, которым исполнилось 90 лет. Согласно федеральному закону такая плата взиматься не должна! Куда можно обратиться.

  2. Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, может ли Фонд капитального ремонта удерживать взносы с пенсии. Если да, то на каком основании? Должен ли плательщик быть извещен о том, что у него будут удержания из пенсионных накоплений?

    1. На данном этапе фонд капитального ремонта не ведет претензионно исковую работу, вообще кап.ремонт достаточно большой пласт информации 321901 позвоните объясним.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *